Neuer Trainer Bruno Labbadia: Er soll den HSV vor dem Abstieg retten

Bruno Labbadia Foto: dpa

Bruno Labbadia ist neuer Cheftrainer beim Fußball-Bundesligisten Hamburger SV.  Das gaben die abstiegsbedrohten Hanseaten soeben bekannt. Einem Top-Kandidaten haben sie abgesagt.

 

Hamburg - Bruno Labbadia ist von sofort an neuer Cheftrainer beim Fußball-Bundesligisten Hamburger SV. Der 49-Jährige erhält nach Angaben des Clubs einen Vertrag über 15 Monate, der ligaunabhängig ist. Labbadia soll bereits am Mittwoch gemeinsam mit seinem Assistenten Eddy Sözer die Trainingseinheiten der Profis leiten. Interimscoach Peter Knäbel, der den HSV in zwei Bundesligaspielen betreut hatte, kehrt in seine ursprüngliche Rolle als Direktor Profifußball zurück.

Die zuletzt in der Öffentlichkeit vielzitierte Personalie Thomas Tuchel ist damit kein HSV-Thema mehr. "Wir hatten mehrere Gespräche, haben aber keine Einigung erzielen können. Darum haben wir uns entschieden, die Gespräche zu beenden", sagte der Vorstandsvorsitzende Dietmar Beiersdorfer. "Wir haben uns zu diesem Schritt entschieden, weil wir die Trainerfrage für die wichtigste halten. Mit Bruno Labbadia haben wir einen starken und auch im Abstiegskampf erfahrenen Trainer geholt", sagt Dietmar Beiersdorfer.

Knäbel ergänzte: "Wir wollten unbedingt Klarheit in der Trainerfrage, die haben wir jetzt. Nun gilt alle Konzentration dem Nordderby bei Werder. Das zählt."

Überblick: Die HSV-Trainer seit 1997

Bruno Labbadia ist der 20. Trainer beim Fußball-Bundesligisten Hamburger SV in den vergangenen 18 Jahren. Folgende 13 reguläre Fußball-Lehrer und sechs Interimstrainer haben sich seit 1997 am Liga-Dino versucht.

Frank Pagelsdorf: 01.07.1997 - 17.09.2001
Holger Hieronymus: 18.09.2001 - 03.10.2001
Kurt Jara: 04.10.2001 - 22.10.2003
Klaus Toppmöller: 23.10.2003 - 17.10.2004
Thomas Doll: 19.10.2004 - 31.01.2007
Huub Stevens: 02.02.2007 - 30.06.2008
Martin Jol: 01.07.2008 - 26.05.2009
Bruno Labbadia: 01.07.2009 - 26.04.2010
Ricardo Moniz: 26.04.2010 - 30.06.2010
Armin Veh: 01.07.2010 - 13.03.2011
Michael Oenning: 13.03.2011 - 19.09.2011
Rodolfo Cardoso: 20.09.2011 - 10.10.2011
Frank Arnesen: 10.10.2011 - 16.10.2011
Thorsten Fink: 17.10.2011 - 16.09.2013
Rodolfo Cardoso: 17.09.2013 - 24.09.2013
Bert van Marwijk: 25.09.2013 - 15.02.2014
Mirko Slomka: 16.02.2014 - 15.09.2014
Josef Zinnbauer: 16.09.2014 - 22.03.2015
Peter Knäbel: 23.03.2015 - 15.04.2015
Bruno Labbadia 15.04.2015

 

2 Kommentare