Partytermine

Die Event-Tipps der Abendzeitung

Clubs, Bars, Szene - In Zusammenarbeit mit den Nachtagenten präsentiert die Abendzeitung die besten Veranstaltungen in München.

 

Donnerstag, 30. Juli


F.S.K (Freiwillige Selbstkontrolle) live!
Club, (House, Techno, Electro) €:10.00
21:00 Uhr
DAVID JACH (Hive Audio, Get Physical), CURTIS NEWTON (Grenzfrequenz/Muc), RAINER WAHNSINN (Electronic Monster/Muc), CHRIS ZEITLMEIER (Plattenkonferenz/Muc)

Summer Fashion Night
Kulturdoors open: 21:00Uhr €:ab 13,50
22:00 Uhr
Uhlalá Beachwear, Stephanie Rapp Couture, Andrea Licht, Dave Kaufmann & Band, DJ Omar

Milchbar90
Milchbar 90: Club, (Pop, Funk, Rock, Disco, Mash Up) €:6.00
22:00 Uhr
DJ Gigi Smart, Karsten Kiessling und DJ Pascha

Why Not
Münchner Kindl: Club, (House, Techno, Electro) €:6.00 +1Drink <24:00
23:00 Uhr
Marvin Aloys (Bedroom House Records UK / Pratersaune / München), Schegg (Tach & Nacht / Toy Tonics / Fundbureau / München), HDSN (Norobot Music US / Pratersauna / München). VJ: Ocuphorie

11 Jahre Crown's Club
miSery: Club, (Hip-Hop, R'n'B) €:7.00
23:00 Uhr
DJ Kandee & DJ Remake

 

Freitag, 31. Juli


IsarCosmos
Isar Cosmos: Club, (House, Hip-Hop, R'n'B, Pop, Electro) €:8.00
22:30 Uhr

Time of My Life
Time Of My Life: Club, (Hip-Hop, R'n'B, Pop, Disco) €:10.00
22:30 Uhr
Friends & Residents

Pacha presents Philip George
Pacha presents: Club, (House, Electro) €:10.00
23:00 Uhr
Philip George (3 Beat / UK)

Hypie Hypie
Club, (House, Techno, Electro) €:15.00
23:00 Uhr
SCHLACHTHOFBRONX live! (Disko B/Muc), ELIJAH & SKILLIAM (Butterz, Rinse/London), TAMING THE WHITE RHINO (Hypie Hypie/Muc), DEMINT (Basswerkstatt/Muc), RAS (Basswerkstatt/Muc), SEAHORSE (Basswerkstatt/Muc), TOP SHOTTA & SHARLATAN (Ruffhouse/Muc). VJ KAUNDOWN (Rumpeln/Muc)

Afrobeatz
Club, (R'n'B, Dancehall) €:8.00
23:00 Uhr
DJ Maddest Jugglin hosted by Doubla J, DJ Shure Hot (Mmanuva Musicsystem)

Miese Maschine
Club, (House, Techno, Electro) €:9.00
23:00 Uhr
Fiedel (Berghain Resident / Ostgut Ton / Berlin), Stephan Kaussner (Harry Klein / München). VJ: Optopussier

Mo' Money, Mo' Problems
Club, (Hip-Hop, Funk) €:5.00
23:00 Uhr
Pennedhaus

milchundbar statt strandundmeer
Der Milchbar Freitag: Club, (House, Hip-Hop, Funk, Electro) €:6.00
23:00 Uhr
DJ Jo Kraus, Alex Wright

NICE! like Too Busy To Hate
Nice!: Club, (Hip-Hop, R'n'B)
23:00 Uhr
The Pretty Boy (Crux), DJ Shogun (Crux)

3 Jahre Paul and The Hungry Wolf
Club, (House, Techno)
23:00 Uhr
Paul & The Hungry Wolf

Disko Massaka
Club, (House, Techno, Electro)
23:59 Uhr
Nino Endorphino (Freiraum Kollektiv), Nick Olivetti (Disko Massaka / Dirtybird / Kling Klong / Rom), Carlos Mendes (Disko Massaka / Discoton / M-BCL)

 

Samstag, 01. August


Gute Laune Hoch 10
Gute Laune Hoch 10: Club, (House, Techno, Electro) €:5.00 / 10.00
22:00 Uhr
Niels van Gogh (Scream & Shout Rec. / Kosmo Music), Nick Olivetti (Dirtybird - Rom/ ITA), Carlos Mendes (Disko Massaka Rec. - Barcelona / ESP), FiveAm (Flat Belly Recordings), Daniel Levez (Gute Laune / Radio Spurensuche), SPRRVR (Gute Laune / Incognito Music), Mein Anwalt (Gute Laune / Global Convention / Grenzfrequenz), H. aka Tobias Hall& Izzi Bizzi (Aitchpoint, What about Techno! - Berlin), Mischa Arns (Stickrecordings). Visuals by PolyFakt. 2nd-Floor: Helena Troy (Hotter / Labor Family), Rote Zora (Incognito / Starkstrom), Semangat (Gute Laune / Utopia), Bina Beat (Gute Laune / Isarrauschen)

Sommerspecial
Sommerspecial: Club, (Hip-Hop, R'n'B, Pop, Funk, Rock, Disco, Mash Up) €:10.00
22:30 Uhr
Residents

Mashup, Baby!Clubsound 2.0 mit den Kyco
Club, (House, Hip-Hop, R'n'B, Pop, Electro, Rock, Disco) €:8.00
22:30 Uhr
Kyco, Nello, Friends & Residents

George Fitzgerald
Club, (House, Techno, Electro) €:12.00
23:00 Uhr
GEORGE FITZGERALD (Domino, Double Six/Berlin), REDSHAPE live! (Present, Delsin, Running Back/Berlin) APPLEBLIM & SECOND STOREY pr. ALSO live! (R & S Records/London), TRAP10 live! (a.r.t.less/Muc), ANETTE PARTY (Pastamusik/Muc), META 83 (Liebe*Detail, Pastamusik/Hamburg), MUALLEM (childhood/Muc), MIRKO HEKTOR (Superpaper/Muc), MATZE CRAMER (Vorsicht Glas!/Muc)

{TOR} CLUB SOMMERFEST - BIKINI & POOL edition
Club, (House) €:5.00
23:00 Uhr
Max Lean (We Play / Tiger Rec. / Run DBN)

Pacha presents Tiefschwarz
Pacha presents: Club, (House, Electro) €:10.00
23:00 Uhr
Tiefschwarz (Basti, Souvenir/ Berlin)

milchundbar statt strandundmeer
Der Milchbar Freitag: Club, (House, Hip-Hop, Funk, Electro) €:6.00
23:00 Uhr
DJ Jo Kraus, Alex Wright

Garden & Restaurant
Garden & Restaurant: Club, (Hip-Hop, R'n'B) €:10.00
23:00 Uhr
Residents

Doin' it
Doin' It: Club, (Hip-Hop, R'n'B)
23:00 Uhr
Sola Plexus (Z-Muzic), DJ Keen One (Miami)

Mo' Money, Mo' Problems
Club, (Hip-Hop, Funk) €:5.00
23:00 Uhr
Notfx

Sweat Lodge
Club, (House, Techno, Electro) €:9.00
23:00 Uhr
Chymera live (Kompakt, Cannaisseur, Ovum / Barcelona), Aera (Maeve, Aleph Music, Innervisions / Berlin), Benna (Harry Klein / München). VJ: Proximal (Capsolé / München)

Emma Blake
Club, (House, Techno)
23:00 Uhr
Emma Blake (Aperion Crew / Apeiron Crew), Liza

Tour des Femmes
Tour de Femmes: Club, (House, Techno, Minimal) €:10.00
23:59 Uhr
Lena Bart (Tante Erna / Stgt), Phyllis Blessing (Instanton / Stgt), Johanna Reinhold (Elektrokeller), Rumpelstilzchen (Freiraum zum Tanzen / Augsbg)

 

Montag, 03. August


(m)athäser Filmtipp der Woche - Pixels 3D
(m)athäser Filmtipp der Woche: Freizeit
20:00 Uhr

Blue Monday
Blue Monday: Club, (Pop, Indie) €:5.00
22:00 Uhr
Marc Zimmermann & Dj Gigi

 

Dienstag, 04. August


Flying Tuesday Student Edition!
Fly on Tuesday: Club, (House, Electro) €:6.00
22:00 Uhr
Captain DJ Jo Kraus & Jens Witzig